среда, 15 мая 2013 г.

Скам Хайпа (Scam HYIP), его признаки, что это такое и как его можно избежать?

Добрый день, всем!

Сегодня мне бы Вам хотелось рассказать о некоторой вещи, которая рано или поздно случается в жизни любого интернет инвестора. От этой вещи, не пахнет приятными духами и ее не встречают с распростертыми объятиями, но тем не менее, она действует на многих инвесторов отрезвляющее. Это - скам Хайпа.



И именно в этом материале я Вам расскажу о том, что это такое, каковы признаки скама и как по возможности его избежать. Если Вы готовы, то я буду начинать :)

Что такое скам Хайпа (Scam HYIP)?


Скам - это процесс закрытие инвестиционного фонда (Хайпа) с последующим прекращением выплат всем инвесторам этого проекта.  При этом многие из инвесторов  которые только недавно вошел в проект оказываются "кинутыми" фондом.



Скам для Хайпа вполне нормальное и я бы даже сказал типичное явление. Хотя и не совсем приятное...

В чем причина Скама Хайпа (Scam HYIP)?


Для того, чтобы выяснить причину закрытия Хайпа, нужно копнут в сторону финансирования проекта. Ведь большинство Хайпов работают по принципу "пирамиды", где все выплаты текущим инвесторам делаются за счет вновь прибывших. И как только поток денег начинает ослабевать или вовсе прекращаться, то Хайп закрывается...

Поэтому, самой первой и самой распространенной причиной скама Хайпа является уменьшения потока денежных средств, что приводит к невозможности администрации проекта выполнять возложенные на нее обязательства  Короче говоря, им проще "закрыть лавочку", чем выплачивать деньги.

Второй же причиной скама Хайпа является неправильная стратегия поведения с денежными средствами. Дело в том, что некоторые Хайпы используют еще и дополнительные источники финансирования, типа торговля на фондовом рынке или рынке Форекс. Так вот, в случае неудач, в том числе и убыточной торговли, администраторы понимают, что деньги начинают заканчиваться и закрывают хайп.

И последней причиной скама Хайпа является банальная человеческая жадность. Тоесть, администратор Хайпа попросту всех "кидает", забирая себе деньги и скрывается в неизвестном направлении... При этом, кстати, выдумываются различные причины, типа взлома сервера, кошельков и т.д.

Хотя, кстати, большинство Хайпов просто перестают существовать без объяснения причин. Их сайты становятся попросту недоступными... Теперь, давайте рассмотрим признаки скорого скама Хайпа

Признаки скама Хайпа (Scam HYIP):


На самом деле, их не так-то уж и много, и они одинаковы для любого из Хайпов. Вот некоторые из них:


  • Задержки с выплатами. Если на Хайпе начинаются задержи с выплатами  (особенно, если они автоматичные) - то это нехороший знак. Это значит, что деньги в проекте начинают заканчиваться, и поэтому проект начинает "затягивать пояса". 
  • Выборочные выплаты. Выплаты могут быть еще и выборочными. Тоесть платят не всем, не некоторым людям. Как они их выбирают - я не знаю, но такое часто бывает...
  • Изменение тарифных планов, введение новых акций, конкурсов и т.д. "Фишка", которая очень хорошо работает. За некоторое время до скама проекта, на сайте появляется информация  о том, что на сайте появляются новые условия вкладов на более выгодные, размещаются системы "бонусов", новые "конкурсы" и так далее... Это говорит о том, что администрация хочет привлечь еще больше капитала в систему перед скамом. Так делал Мавроди с МММ 2011, буквально за месяц до скама, так делали  FSGSolution (напомню за неделю до скама они объявили акцию о розыгрыше автомобиля), да и многие другие фонды тоже предпринимали подобные действия.
  • Игнорирование пользователей сотрудниками техподдержки. Если саппорт Вам не отвечает или вообще находится в оффлайне - то это тоже ене есть хорошо. Вполне возможно, что они уже улетели на Багамы выбирать себе новый дом за Ваши денежки :) 
  • Недоступность сайта. Если сайт некоторое время на дню недоступен - то это тоже один из признаков скорого скама Хайпа. Поэтому, имейте это ввиду
  • Время работы фонда. Кстати, как не странно, но очень много проектов закрываются перед летом, тоесть в мае месяце и перед Новым годом. Я не знаю, с чем это связанно (возможно администратор хочет хорошо отдохнуть?), но это факт. Скамы Бенсона, Ландоры - яркое тому подтверждение. 
  • Сообщение о ДДОС атаках, блокировки кошельков, "техническом обслуживании сайта" и т.д.  Знайте, если такие сообщение появляются, то, если это возможно, выводите свои депозиты оттуда. Любой адекватный администратор позаботиться о своих кошельках, электронных платежных системах и т.д заранее. Поэтому все эти сообщения - "пурга", не имеющая  отношения к действительности!
Вот, что я Вам хотел по поводу скама Хайпа. Конечно, все эти причины надо рассматривать в комплексе, и только Вам принимать решения по тому или иному проекту! А теперь, рассмотрим, как избежать скама Хайпа.



Как избежать скама Хайпа (Scam HYIP)?


Это сделать непросто. Ведь часто бывает, что поняв тот факт, что проект "разваливается", становится уже поздно. То, когда соскамиться тот или ной Хайп знает только его создатель, поэтому прогнозы (как на данный момент, многие хотят сказать, что UNION PAYMENT SERVICES - лохотрон и развод) - это что-то из разряда экстрасенсорики. Но я бы дал Вам весьма прагматичные советы:


  1. По возможности уменьшайте размер вклада в том или ином Хайпе с течением времени. Вначале я Вам бы советовал внести энную сумму в Хайп, постепенно уменьшая ее количество. Через некоторое время, у Вас должны остаться "крутиться" в Хайпе только проценты, не более того. 
  2. Держите руку "на пульсе". Мониторьте время от времени ветки на популярных форумах, и если надо снимайте деньги.
  3. Не вкладывайте в Хайпы "последние" или "заемные" деньги! Ну и конечно, не стоит рисковать всем! Поэтому любым инвестициям доверяйте ровно столько денег, сколько  готовы ПОТЕРЯТЬ! 
Вот, что я Вам хотел сказать по поводу скамов Хайпов. Если у Вас есть вопросы или замечания - я с радостью их выслушаю! 

Удачных Вам инвестиций!


2 комментария:

  1. ты прям про UPS написал, а точнее, их поведение за 6-е число...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но тем не менее, они там, вроде как все исправили

      Удалить

Добавить свой комментарий :)